Spielplan

Unsere Theaterspielzeit 2021/2022 hat begonnen!

Wir spielen für Familien, Schulen & Kitas ein abwechslungsreiches Programm aus Schauspiel- und Puppentheater, Musik und Tanz vom spannenden Kinderbuchklassiker bis zur aufregenden Wissenschaftsshow. Ganz neu auf dem Spielplan: "Funghiversum - Die fantastische Welt der Pilze", ein interaktives Theaterstück zum Mitmachen und Mitforschen. Seid ihr mit dabei?

Hinweis: Der Ticket-Verkauf für die Spielzeit 2021/2022 startet voraussichtlich am 27.09.2021.

Mittwoch
22.
September

10:30 Astrid-Lindgren-Bühne

CheMagie-Show

Oliver Grammel 3. - 6. Klasse

Online-Tickets
Freitag
24.
September

10:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Funghiversum - Die fantastische Welt der Pilze

Eine interaktive Wissenschaftsshow für Kinder ab 8 Jahren

Online-Tickets
Montag
27.
September

10:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Funghiversum - Die fantastische Welt der Pilze

Eine interaktive Wissenschaftsshow für Kinder ab 8 Jahren

Online-Tickets
Dienstag
28.
September

09:15 Astrid-Lindgren-Bühne

Funghiversum - Die fantastische Welt der Pilze

Eine interaktive Wissenschaftsshow für Kinder ab 8 Jahren

Online-Tickets
Donnerstag
30.
September

10:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Konzert

Zahlen, bitte!

Robert Metcalf & Band ab 5 Jahre

Online-Tickets
Mittwoch
06.
Oktober

10:00 Studiobühne

Puppentheater

Wind im Gummistiefel

TheaterFusion

Samstag
09.
Oktober

14:00 Studiobühne

Puppentheater

Wind im Gummistiefel

TheaterFusion

Samstag
09.
Oktober

16:00 Studiobühne

Puppentheater

Wind im Gummistiefel

TheaterFusion

Sonntag
10.
Oktober

14:00 Studiobühne

Puppentheater

Wind im Gummistiefel

TheaterFusion

Sonntag
10.
Oktober

16:00 Studiobühne

Puppentheater

Wind im Gummistiefel

TheaterFusion

Mittwoch
13.
Oktober

10:00 Studiobühne

Paulas Reisen

Cosmino Productions 3-9 Jahre

Donnerstag
14.
Oktober

10:00 Studiobühne

Paulas Reisen

Cosmino Productions 3-9 Jahre

Donnerstag
14.
Oktober

11:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Konzert

Bunte Töne

Hiphop-Show 1.-6. Klasse

Samstag
16.
Oktober

14:00 Studiobühne

Paulas Reisen

Cosmino Productions 3-9 Jahre

Samstag
16.
Oktober

16:00 Studiobühne

Paulas Reisen

Cosmino Productions 3-9 Jahre

Sonntag
17.
Oktober

14:00 Studiobühne

Paulas Reisen

Cosmino Productions 3-9 Jahre

Sonntag
17.
Oktober

16:00 Studiobühne

Paulas Reisen

Cosmino Productions 3-9 Jahre

Montag
18.
Oktober

10:30 Studiobühne

Puppentheater

Hase und Igel

Theater Lakritz ab 3 Jahre

Dienstag
19.
Oktober

10:30 Studiobühne

Puppentheater

Hase und Igel

Theater Lakritz ab 3 Jahre

Dienstag
19.
Oktober

11:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Mir doch egal, ich lass das jetzt so.

Raketen Erna

Mittwoch
20.
Oktober

10:30 Studiobühne

Peter und der Wolf

Scuraluna Schattenbühne Berlin

Donnerstag
21.
Oktober

10:30 Studiobühne

Peter und der Wolf

Scuraluna Schattenbühne Berlin

Freitag
22.
Oktober

10:30 Studiobühne

Peter und der Wolf

Scuraluna Schattenbühne Berlin

Freitag
22.
Oktober

11:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Pippi Langstrumpf

Der Klassiker von Astrid Lindgren ab 5 Jahre

Samstag
23.
Oktober

14:00 Studiobühne

Peter und der Wolf

Scuraluna Schattenbühne Berlin

Samstag
23.
Oktober

15:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Pippi Langstrumpf

Der Klassiker von Astrid Lindgren ab 5 Jahre

Samstag
23.
Oktober

16:00 Studiobühne

Peter und der Wolf

Scuraluna Schattenbühne Berlin

Sonntag
24.
Oktober

11:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Pippi Langstrumpf

Der Klassiker von Astrid Lindgren ab 5 Jahre

Donnerstag
28.
Oktober

10:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Herr Wolf und die sieben Geißlein

Pierre Schäfer

Freitag
29.
Oktober

10:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Herr Wolf und die sieben Geißlein

Pierre Schäfer

Samstag
30.
Oktober

14:30 Studiobühne

Wie im Märchen

Matthias Meyer-Göllner

Samstag
30.
Oktober

15:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Ernst ist das Leben, heiter ist der Tanz.

Tanzteam Step by Step

Samstag
30.
Oktober

16:30 Studiobühne

Wie im Märchen

Matthias Meyer-Göllner

Sonntag
31.
Oktober

14:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Pippi Langstrumpf

Der Klassiker von Astrid Lindgren ab 5 Jahre

Sonntag
31.
Oktober

14:30 Studiobühne

Wie im Märchen

Matthias Meyer-Göllner

Sonntag
31.
Oktober

16:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Pippi Langstrumpf

Der Klassiker von Astrid Lindgren ab 5 Jahre

Sonntag
31.
Oktober

16:30 Studiobühne

Wie im Märchen

Matthias Meyer-Göllner

Mittwoch
03.
November

10:00 Studiobühne

Puppentheater

Däumelinchen

Melanie Ancic ab 3 Jahre

Donnerstag
04.
November

10:00 Studiobühne

Puppentheater

Däumelinchen

Melanie Ancic ab 3 Jahre

Samstag
06.
November

14:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Pippi Langstrumpf

Der Klassiker von Astrid Lindgren ab 5 Jahre

Samstag
06.
November

14:30 Studiobühne

Puppentheater

Däumelinchen

Melanie Ancic ab 3 Jahre

Samstag
06.
November

16:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Pippi Langstrumpf

Der Klassiker von Astrid Lindgren ab 5 Jahre

Samstag
06.
November

16:30 Studiobühne

Puppentheater

Däumelinchen

Melanie Ancic ab 3 Jahre

Sonntag
07.
November

14:30 Studiobühne

Puppentheater

Däumelinchen

Melanie Ancic ab 3 Jahre

Sonntag
07.
November

16:30 Studiobühne

Puppentheater

Däumelinchen

Melanie Ancic ab 3 Jahre

Dienstag
09.
November

10:00 Konzertsaal 1

Konzert

Mathilde, die Mathe-Ratte

Robert Metcalf

Mittwoch
10.
November

10:00 Konzertsaal 1

Konzert

Mathilde, die Mathe-Ratte

Robert Metcalf

Donnerstag
11.
November

10:00 Studiobühne

Puppentheater

Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt

Das Weite Theater ab 3 Jahre

Freitag
12.
November

10:00 Studiobühne

Puppentheater

Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt

Das Weite Theater ab 3 Jahre

Samstag
13.
November

14:00 Studiobühne

Heule Eule

Figurentheater