Spielplan

Wir spielen für Familien, Schulen & Kitas ein abwechslungsreiches Programm aus Schauspiel- und Puppentheater, Musik und Tanz vom spannenden Kinderbuchklassiker bis zur aufregenden Wissenschaftsshow.

Wir freuen uns auf euren baldigen Besuch!

Freitag
14.
Oktober

10:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Show

CheMagie-Show

Oliver Grammel | empfohlen für Klasse 4-6

Online-Tickets
Samstag
15.
Oktober

15:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Show

Die Razzzelbande auf Aiuk Aiukuck

Beatbox-Show | empfohlen von 5-12 J.

Online-Tickets
Sonntag
16.
Oktober

15:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Show

Die Razzzelbande auf Aiuk Aiukuck

Beatbox-Show | empfohlen von 5-12 J.

Online-Tickets
Donnerstag
20.
Oktober

10:00 Studiobühne (Raum 214)

Puppentheater

Wind im Gummistiefel

TheaterFusion | empfohlen von 2-6 J.

Online-Tickets
Freitag
21.
Oktober

10:00 Studiobühne (Raum 214)

Puppentheater

Ein Frühstück geht auf Reisen

Christiane Kampwirth | empfohlen ab 4 J.

Online-Tickets
Samstag
22.
Oktober

14:00 Studiobühne (Raum 214)

Puppentheater

Ein Frühstück geht auf Reisen

Christiane Kampwirth | empfohlen ab 4 J.

Online-Tickets
Samstag
22.
Oktober

16:00 Studiobühne (Raum 214)

Puppentheater

Ein Frühstück geht auf Reisen

Christiane Kampwirth | empfohlen ab 4 J.

Online-Tickets
Sonntag
23.
Oktober

14:00 Studiobühne (Raum 214)

Puppentheater

Ein Frühstück geht auf Reisen

Christiane Kampwirth | empfohlen ab 4 J.

Online-Tickets
Sonntag
23.
Oktober

16:00 Studiobühne (Raum 214)

Puppentheater

Ein Frühstück geht auf Reisen

Christiane Kampwirth | empfohlen ab 4 J.

Online-Tickets
Montag
24.
Oktober

11:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Theater

Pippi Langstrumpf

Der Klassiker von Astrid Lindgren | empfohlen von 5-11 J.

Online-Tickets
Dienstag
25.
Oktober

11:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Theater

Pippi Langstrumpf

Der Klassiker von Astrid Lindgren | empfohlen von 5-11 J.

Online-Tickets
Mittwoch
26.
Oktober

10:30 Studiobühne (Raum 214)

Puppentheater

Paulas Reisen

Cosmino Theater | empfohlen von 3-9 J.

Online-Tickets
Donnerstag
27.
Oktober

10:30 Studiobühne (Raum 214)

Puppentheater

Paulas Reisen

Cosmino Theater | empfohlen von 3-9 J.

Online-Tickets
Donnerstag
27.
Oktober

11:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Musik

Auf Zack

Richards Kindermusikladen | empfohlen von 4-11 J.

Online-Tickets
Freitag
28.
Oktober

11:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Konzert

Alles ist drin!

Ich & Herr Meyer | empfohlen von 3-10 J.

Online-Tickets
Samstag
29.
Oktober

15:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Schauspiel und Objekttheater

LUNARIS - Ein Weltraum-Märchen

United Puppets | empfohlen von 4-9 J.

Online-Tickets
Sonntag
30.
Oktober

15:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Schauspiel und Objekttheater

LUNARIS - Ein Weltraum-Märchen

United Puppets | empfohlen von 4-9 J.

Online-Tickets
Montag
31.
Oktober

11:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Schauspiel und Objekttheater

LUNARIS - Ein Weltraum-Märchen

United Puppets | empfohlen von 4-9 J.

Online-Tickets
Dienstag
01.
November

10:30 Studiobühne (Raum 214)

Figuren- und Objekttheater

NICHTS oder Herr Käseweis fliegt zum Mond

Andreu Andreu | empfohlen von 4-10 J.

Online-Tickets
Dienstag
01.
November

11:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Show

Die Razzzelbande auf Aiuk Aiukuck

Beatbox-Show | empfohlen von 5-12 J.

Online-Tickets
Mittwoch
02.
November

10:30 Studiobühne (Raum 214)

Figuren- und Objekttheater

NICHTS oder Herr Käseweis fliegt zum Mond

Andreu Andreu | empfohlen von 4-10 J.

Online-Tickets
Donnerstag
03.
November

11:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Show

Bunte Töne

HipHop-Show | empfohlen für Klasse 1-6

Online-Tickets
Freitag
04.
November

10:30 Studiobühne (Raum 214)

Puppentheater

Heule Eule

Figurenkombinat | empfohlen von 2-6 J.

Online-Tickets
Samstag
05.
November

14:00 Studiobühne (Raum 214)

Puppentheater

Heule Eule

Figurenkombinat | empfohlen von 2-6 J.

Online-Tickets
Samstag
05.
November

16:00 Studiobühne (Raum 214)

Puppentheater

Heule Eule

Figurenkombinat | empfohlen von 2-6 J.

Online-Tickets
Montag
14.
November

10:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Puppentheater

Die neuen Abenteuer von Pettersson und Findus

Theater des Lachens | empfohlen von 4-10 J.

Online-Tickets
Dienstag
15.
November

10:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Puppentheater

Die neuen Abenteuer von Pettersson und Findus

Theater des Lachens | empfohlen von 4-10 J.

Online-Tickets
Mittwoch
16.
November

10:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Theater

Pippi Langstrumpf

Der Klassiker von Astrid Lindgren | empfohlen von 5-11 J.

Online-Tickets
Donnerstag
17.
November

10:00 Studiobühne (Raum 214)

Puppentheater

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

Theater Malinka | empfohlen von 3-9 J.

Online-Tickets
Donnerstag
17.
November

10:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Theater

Pippi Langstrumpf

Der Klassiker von Astrid Lindgren | empfohlen von 5-11 J.

Online-Tickets
Freitag
18.
November

10:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Theater

Pippi Langstrumpf

Der Klassiker von Astrid Lindgren | empfohlen von 5-11 J.

Online-Tickets
Samstag
19.
November

14:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Theater

Pippi Langstrumpf

Der Klassiker von Astrid Lindgren | empfohlen von 5-11 J.

Online-Tickets
Samstag
19.
November

14:15 Studiobühne (Raum 214)

Puppentheater

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

Theater Malinka | empfohlen von 3-9 J.

Online-Tickets
Samstag
19.
November

16:15 Studiobühne (Raum 214)

Puppentheater

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

Theater Malinka | empfohlen von 3-9 J.

Online-Tickets
Samstag
19.
November

16:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Theater

Pippi Langstrumpf

Der Klassiker von Astrid Lindgren | empfohlen von 5-11 J.

Online-Tickets
Sonntag
20.
November

14:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Schauspiel und Objekttheater

LUNARIS - Ein Weltraum-Märchen

United Puppets | empfohlen von 4-9 J.

Online-Tickets
Sonntag
20.
November

14:15 Studiobühne (Raum 214)

Puppentheater

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

Theater Malinka | empfohlen von 3-9 J.

Online-Tickets
Sonntag
20.
November

16:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Schauspiel und Objekttheater

LUNARIS - Ein Weltraum-Märchen

United Puppets | empfohlen von 4-9 J.

Online-Tickets
Sonntag
20.
November

16:15 Studiobühne (Raum 214)

Puppentheater

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

Theater Malinka | empfohlen von 3-9 J.

Online-Tickets
Montag
21.
November

10:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Schauspiel und Objekttheater

LUNARIS - Ein Weltraum-Märchen

United Puppets | empfohlen von 4-9 J.

Online-Tickets
Dienstag
22.
November

10:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Musik, Konzert

Zahlen, bitte!

Robert Metcalf & Band | empfohlen von 5-10 J.

Online-Tickets
Mittwoch
23.
November

10:00 Studiobühne (Raum 214)

Puppentheater

Die 3 kleinen Schweinchen

Scuraluna Schattenbühne | empfohlen von 3-9 J.

Online-Tickets
Mittwoch
23.
November

11:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Theater

Just Thirteen

Platypus Theater | empfohlen für Klasse 6-7

Online-Tickets
Donnerstag
24.
November

10:00 Studiobühne (Raum 214)

Musik, Konzert

Im Schlaraffenland - Märchenlieder

Christian Rau | empfohlen von 3-9 J.

Online-Tickets
Donnerstag
24.
November

11:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Theater

Ben and the Smugglers

Platypus Theater | empfohlen für Klasse 5-6

Online-Tickets
Freitag
25.
November

10:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Figuren- und Objekttheater

Heidi Nord

Die Exen | empfohlen von 6-12 J.

Online-Tickets
Samstag
26.
November

14:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Figuren- und Objekttheater

Heidi Nord

Die Exen | empfohlen von 6-12 J.

Online-Tickets
Samstag
26.
November

14:15 Studiobühne (Raum 214)

Musik, Konzert

Im Schlaraffenland - Märchenlieder

Christian Rau | empfohlen von 3-9 J.

Online-Tickets
Samstag
26.
November

16:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Figuren- und Objekttheater

Heidi Nord

Die Exen | empfohlen von 6-12 J.

Online-Tickets
Samstag
26.
November

16:15 Studiobühne (Raum 214)

Musik, Konzert

Im Schlaraffenland - Märchenlieder

Christian Rau | empfohlen von 3-9 J.

Online-Tickets