Spielplan

Wir spielen für Familien, Schulen & Kitas ein abwechslungsreiches Programm aus Schauspiel- und Puppentheater, Musik und Tanz vom spannenden Kinderbuchklassiker bis zur aufregenden Wissenschaftsshow.

Das Theaterticket der Astrid-Lindgren-Bühne berechtigt an Wochenenden und in den Ferien - wenn nicht anders angegeben - zur Mitnutzung des gerade laufenden Hausangebots (Kombiticket).

Wir freuen uns auf euren baldigen Besuch!

Liebe Besucher*innen: Bitte beachtet, dass auf dem FEZ-Parkplatz an den Wochenenden, Feier- und Brückentagen sowie bei Großveranstaltungen aufgrund des hohen Aufkommens von Fahrzeugen ein Parkplatzmanagement besteht. Die Kosten betragen  € 3,- je PKW-Stellplatz.

Samstag
24.
Februar

11:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Theater

Der Maulwurf Grabowski

Theater Mär | empfohlen von 4-9 J.

Online-Tickets
Samstag
24.
Februar

14:00 Studiobühne (Raum 214)

Figurentheater

JANOSCHs Apfelmännchen

Susi Claus | empohlen von 4-9 J.

Online-Tickets
Samstag
24.
Februar

15:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Theater

Der Maulwurf Grabowski

Theater Mär | empfohlen von 4-9 J.

Online-Tickets
Samstag
24.
Februar

16:00 Studiobühne (Raum 214)

Figurentheater

JANOSCHs Apfelmännchen

Susi Claus | empohlen von 4-9 J.

Online-Tickets
Sonntag
25.
Februar

14:00 Studiobühne (Raum 214)

Figurentheater

JANOSCHs Apfelmännchen

Susi Claus | empohlen von 4-9 J.

Online-Tickets
Sonntag
25.
Februar

15:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Knallegra - die interaktive Wissenschaftshow

Professor Bummbastic | empfohlen 5-99 Jahre

Online-Tickets
Sonntag
25.
Februar

16:00 Studiobühne (Raum 214)

Figurentheater

JANOSCHs Apfelmännchen

Susi Claus | empohlen von 4-9 J.

Online-Tickets
Sonntag
03.
März

14:00 Studiobühne (Raum 214)

Figurentheater

Alles Familie

Theater Geist | empfohlen 5-10 Jahre

Online-Tickets
Sonntag
03.
März

15:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Tanz

König Drosselbart

Tanzteam Step by Step | empfohlen von 4-99 J.

Online-Tickets
Sonntag
03.
März

16:00 Studiobühne (Raum 214)

Figurentheater

Alles Familie

Theater Geist | empfohlen 5-10 Jahre

Online-Tickets
Dienstag
05.
März

10:00 Studiobühne (Raum 214)

Figurentheater

Alles Familie

Theater Geist | empfohlen 5-10 Jahre

Online-Tickets
Dienstag
05.
März

10:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Schauspiel, Theater

Pippi Langstrumpf

Der Klassiker von Astrid Lindgren | empfohlen von 5-11 J.

Online-Tickets
Mittwoch
06.
März

10:00 Studiobühne (Raum 214)

Figurentheater

Alles Familie

Theater Geist | empfohlen 5-10 Jahre

Online-Tickets
Mittwoch
06.
März

10:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Schauspiel, Theater

Pippi Langstrumpf

Der Klassiker von Astrid Lindgren | empfohlen von 5-11 J.

Online-Tickets
Freitag
08.
März

15:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Konzert

Pink ist die Schwester von Punk

Suli Puschban & die Kapelle der guten Hoffnung | empfohlen von 5-99 J.

Online-Tickets
Samstag
09.
März

15:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Theater

Ein Freund für Löwe Boltan

Theater Triebwerk | empfohlen von 4-10 J.

Online-Tickets
Sonntag
10.
März

15:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Theater

Ein Freund für Löwe Boltan

Theater Triebwerk | empfohlen von 4-10 J.

Online-Tickets
Dienstag
12.
März

10:00 Konzertsaal 1

Musik, Theater

Mathilde, die Mathe-Ratte

Robert Metcalf | empfohlen ab 5 J.

Online-Tickets
Mittwoch
13.
März

09:30 Konzertsaal 1 Ausverkauft

Musik, Theater

Mathilde, die Mathe-Ratte

Robert Metcalf | empfohlen ab 5 J.

Mittwoch
13.
März

11:00 Konzertsaal 1 Ausverkauft

Musik, Theater

Mathilde, die Mathe-Ratte

Robert Metcalf | empfohlen ab 5 J.

Mittwoch
13.
März

11:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Theater

FOX

Platypus Theater | empfohlen für Klasse 5 und 6

Online-Tickets
Donnerstag
14.
März

10:00 Puppenbühne (Raum 302)

Figurentheater

Fritte & Sprotte im Korallenriff

Theater Malinka | empfohlen ab 4 J.

Online-Tickets
Samstag
16.
März

14:00 Puppenbühne (Raum 302)

Figurentheater

Fritte & Sprotte im Korallenriff

Theater Malinka | empfohlen ab 4 J.

Online-Tickets
Samstag
16.
März

16:00 Puppenbühne (Raum 302)

Figurentheater

Fritte & Sprotte im Korallenriff

Theater Malinka | empfohlen ab 4 J.

Online-Tickets
Sonntag
17.
März

14:00 Puppenbühne (Raum 302)

Figurentheater

Fritte & Sprotte im Korallenriff

Theater Malinka | empfohlen ab 4 J.

Online-Tickets
Sonntag
17.
März

16:00 Puppenbühne (Raum 302)

Figurentheater

Fritte & Sprotte im Korallenriff

Theater Malinka | empfohlen ab 4 J.

Online-Tickets
Mittwoch
20.
März

10:00 Studiobühne (Raum 214) Ausverkauft

Figurentheater

Das schönste Ei der Welt

Theater Geist | empfohlen ab 4 J.

Donnerstag
21.
März

10:00 Studiobühne (Raum 214)

Figurentheater

Das schönste Ei der Welt

Theater Geist | empfohlen ab 4 J.

Online-Tickets
Donnerstag
21.
März

10:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Theater

Der kleine Wassermann

empfohlen von 4-10 J.

Online-Tickets
Freitag
22.
März

10:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Theater

Der kleine Wassermann

empfohlen von 4-10 J.

Online-Tickets
Samstag
23.
März

14:00 Studiobühne (Raum 214)

Figurentheater

Der kleine Angsthase

Scuraluna Schattenbühne | empfohlen von 3-9 J.

Online-Tickets
Samstag
23.
März

15:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Theater

Der kleine Wassermann

empfohlen von 4-10 J.

Online-Tickets
Samstag
23.
März

16:00 Studiobühne (Raum 214)

Figurentheater

Der kleine Angsthase

Scuraluna Schattenbühne | empfohlen von 3-9 J.

Online-Tickets
Sonntag
24.
März

14:00 Studiobühne (Raum 214)

Figurentheater

Der kleine Angsthase

Scuraluna Schattenbühne | empfohlen von 3-9 J.

Online-Tickets
Sonntag
24.
März

16:00 Studiobühne (Raum 214)

Figurentheater

Der kleine Angsthase

Scuraluna Schattenbühne | empfohlen von 3-9 J.

Online-Tickets
Montag
25.
März

10:30 Studiobühne (Raum 214)

Figurentheater

Der kleine Angsthase

Scuraluna Schattenbühne | empfohlen von 3-9 J.

Online-Tickets
Dienstag
26.
März

11:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Theater

Der kleine Wassermann

empfohlen von 4-10 J.

Online-Tickets
Mittwoch
27.
März

11:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Theater

Der kleine Wassermann

empfohlen von 4-10 J.

Online-Tickets
Sonntag
31.
März

15:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Konzert

Sieben kleine Osterhasen

Christian Rau & Freddy Conrad | empfohlen von 3-8 J.

Online-Tickets
Mittwoch
03.
April

11:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Figurentheater

Hase & Igel - Augen auf beim Dauerlauf

Pierre Schäfer | empfohlen von 4-10 J.

Online-Tickets
Donnerstag
04.
April

10:00 Studiobühne (Raum 214)

Konzert

Lauf, Marlene!

Helmut Meier | empfohlen von 3-9 J.

Online-Tickets
Donnerstag
04.
April

11:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Konzert

Jeder und Jede!

Larifari | empfohlen von 5-12 J.

Online-Tickets
Freitag
05.
April

10:30 Studiobühne (Raum 214)

Konzert

Lauf, Marlene!

Helmut Meier | empfohlen von 3-9 J.

Online-Tickets
Freitag
05.
April

11:00 Astrid-Lindgren-Bühne

Schauspiel, Theater

Elli und der kleine Dino

Theater des Lachens | empfohlen 4-10 J.

Online-Tickets
Samstag
06.
April

14:00 Studiobühne (Raum 214)

Konzert

Berti, der Detektiv

Helmut Meier | empfohlen von 3-9 J.

Online-Tickets
Samstag
06.
April

15:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Schauspiel, Theater

Elli und der kleine Dino

Theater des Lachens | empfohlen 4-10 J.

Online-Tickets
Samstag
06.
April

16:00 Studiobühne (Raum 214)

Konzert

Max geht fliegen

mit Helmut Meier | empfohlen von 3-9 J.

Online-Tickets
Sonntag
07.
April

14:00 Studiobühne (Raum 214)

Konzert

Berti, der Detektiv

Helmut Meier | empfohlen von 3-9 J.

Online-Tickets
Sonntag
07.
April

15:30 Astrid-Lindgren-Bühne

Schauspiel, Theater

Elli und der kleine Dino

Theater des Lachens | empfohlen 4-10 J.

Online-Tickets
Sonntag
07.
April

16:00 Studiobühne (Raum 214)

Konzert

Max geht fliegen

mit Helmut Meier | empfohlen von 3-9 J.

Online-Tickets